Искусство делать комплименты наглядный урок

Самая важная и интересная информация на тему: "искусство делать комплименты наглядный урок" с профессиональной точки зрения. В статье собрана и структурирована весь полезный материал по теме.

Конспект-урок по риторике «Лесть, похвала, комплимент»

Цель: Путем литературного исследования дать понятия: похвала, лесть, комплимент и учить различить их

Организационный момент (самоопределение)

I.Чем мы занимались на прошлом уроке? (Мы вели разговор о кратких и подобных высказываниях).

Что значит говорить лаконично? (Кратко, сжато, в немногих словах). Емко — много смысла в краткой форме. Найдите к слову «лаконично» антоним. (Подробно, полно). Что значит говорить подробно? (Полно, обстоятельно, детально). Что такое риторика? Давайте сформулируем это понятие кратко и подробно. (4человека). Отзыв о составленных высказываниях. Чей ответ был более лаконичен?

II.Работа над новым материалом.

Дети, сейчас я вам прочитаю несколько отрывков. Если вы хорошо подумаете, о чем эти высказывания и ответите одним словом, то определите тему нашего урока, тему нашего разговора.

Послушайте отрывок В. Гаршина «Лягушка-путешественница». «. Утки летели вслед за несшей ее передней парой, кричали и хвалили ее. Удивительно умная голова наша лягушка,- говорили они — даже между утками мало таких найдется. «

О чем этот отрывок? Выразите отношение уток и лягушки. (Они ее хвалили). Скажите одним словом. (Похвала). Записываю: похвала.

III.Читаю отрывок из басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица».

«. Голубушка, как хороша, ну что за шейка, что за глазки, рассказывать бы, право, сказки. » О чем этот отрывок? Как сказать одним словом? (Лесть.) Кто думает по-другому? Что делает Лисица? Хвалит. Значит здесь тоже похвала? Да. Кто считает, что лесть?

Кто считает, что здесь похвала? Записываю: похвала лесть

IV. Делаю комплимент ученице и В. Ал.

Что я сказала? (Комплимент.) Я их похвалила? Да. Значит это

похвала? Записываю: похвала лесть похвала

Странная запись получилась? Везде похвала написана. Так что же такое похвала? Подберите однокоренные синонимы (хвалить, похвали, хвалебные речи — корень — хвал- ; (восхищаться, восторгаться). За что утки удостоили лягушку похвалой? Как они ее хвалили?

(За то, что она придумала гениальный способ попутешествовать вместе с ними). (Хвалили ее за ум по-настоящему, искренне, по-доброму, правдиво).

Похвала Лесть Похвала

Откройте учебник и прочитайте, что такое похвала. Для чего хвалят? Хвалят за что-то.

V.Давайте разберемся во втором отрывке. Это лесть или похвала? Можно ли поставить знак » «? За что Лисица хвалит Ворону? (Для того, чтобы получить сыр.) А как она ее хвалит?

похвала лесть похвала

Значит это похвала? Нет. Так что это, лесть? Для чего вообще льстят? (С выгодой для себя). Как называется человек, который льстит? (Льстец). Вспомните слова И.А.Крылова, являющиеся моралью басни «Ворона и Лисица» и ответьте на вопрос: «Как относиться к лести?»

Люди, принимающие лесть как правду, не могут критически оценить себя. Любая лесть — это яд или отрава души, воздействует на человека отрицательно. Представьте ситуацию. Вам человек льстит, и вы это знаете, как вы поступите в этой ситуации? Ваши действия. Правила этикета требуют того, чтобы дать понять, что вы поняли, что это лесть, и вы ее не принимаете. В таком случае вы должны сказать: «Спасибо. Я понимаю, что вы мне льстите. Спасибо, не надо».

VI. А можно ли поставить знак равенства между похвалой и комплиментом? Что такое комплимент? Комплимент — приятное для кого-либо замечание, любезный отзыв. А как называется человек, любящий говорить комплименты? (Комплиментщик).

Искренние -> Нет -> Да

Приветливые -> Да -> Да

Правдивые -> Нет -> Да

Значит похвала и комплимент — это одно и тоже? (Да. Вспомним, что такое комплимент. Если нет , в чем заключаются различия?)

Отличительная черта комплимента от похвалы, что это штрих, деталь похвалы, любезный отзыв, как бы комплимент, находящийся

Значит можно поставить знак равенства. Да. Это будет выглядеть примерно так. Комплимент (похвала) = краткая похвала.

Какова цель комплиментов? Для чего их произносят? Чтобы сделать людям приятное. А лесть и комплимент можно уравнять? Нет.

О чем, дети , мы сегодня говорили?

Раскрываю доску. Запись. Похвала. Лесть. Комплимент.

Это и есть наша тема урока.

2. За что людей хвалят?

3. Для чего делают комплименты?

Сейчас я зачитаю отрывки из произведений, высказывания, а вы должны определить, где лесть, комплимент и похвала?

Как тянешь плавно и протяжно:

Во всем лесу у нас такой певицы нет!»

«. Спасибо, кум: зато по совести моей,

Поешь ты лучше райской птички. «

Что это? (Лесть.) Почему лесть? Для чего делает это Кукушка и Петух?

«. Кто похвалит меня лучше всех, тот получит большую конфету.» А Заяц начал говорить. (Зайцу очень-очень хотелось получить конфету и он сказал: «У тебя самые большие глаза. — А еще, — попросила девочка, — У тебя самые большие уши. «) Как вы думаете, получил ли Заяц конфету? (Лесть.)

«Милая Золушка, ты очень добрая и трудолюбивая». (Похвала).

«Милейшая, Бабулечка-Ягулечка , отвези меня в своей ступе за тридевять земель». (Лесть.)

— Папа, ты так здорово в прошлый раз накачал камеру! Я целый месяц катался. Помоги мне сегодня.

«Бабуля, спасибо за обед. Все очень вкусно. Ты замечательно готовишь.

Я рада это слышать. На здоровье». (Похвальные слова в благодарности. Комплимент).

Добрый друг Емеля. Ты такой добрый, если бы еще не так любил лежать на печи, то всех, наверное, сделал бы счастливыми. (Комплимент, похвала).

А Золушка и в стареньком платьице была во сто раз милее своих сестриц. (Комплимент, похвала).

«А Золушка была также добра душой, как и прекрасна лицом. Она взяла сестер к себе во дворец и в тот же день выдала их замуж за двух придворных».

Рефлексия.

Итог урока. Чему же был посвящён этот сегодняшний урок? Давайте подведём итог. Как можно отличить похвалу от лести, лесть от комплимента? Можно ли поставить между ними знак равенства? У кого возникли затруднения в определении этих понятий? В чем было ваше затруднение?

Могут вам пригодиться эти знания в жизни? Можете ли вы теперь себя назвать знатоками?

Домашнее задание: Найдите отрывки из художественных произведений, высказывания, где встречаются понятия: лесть, комплимент, похвала.

Искусство делать комплименты

При общении с окружающими каждому из нас, разумеется, хочется, чтобы люди к нам хорошо относились. Самым универсальным способом расположить к себе человека является комплимент.

Комплименты любят и женщины, и мужчины. Слышать их в свой адрес всегда приятно, поскольку комплимент удовлетворяет человеческую потребность в положительных эмоциях.

Однако делать комплименты умеют далеко не все. Да и не удивительно, ведь это целое искусство. Им в совершенстве владели ещё два века назад, а сегодня не так уж и часто можно встретить человека, который умеет делать комплименты по-настоящему красиво. Но, тем не менее, овладеть этим искусством вполне возможно – было бы желание.

Прежде всего, делая комплименты, нужно следовать нескольким правилам:

  1. В комплименте должно быть чувство меры, в противном случае он превратится в лесть. Сравните: «У тебя красивые волосы» (комплимент) и «Твои волосы самые красивые на свете» (лесть);
  2. Делая комплимент, будьте искренни. Помните, что комплимент – это не только приятные слова. Глаза, жесты, тон голоса, выражение лица – всё это тоже должно говорить о вашем отношении к человеку. Если вас уличат в неискренности (а это почувствовать не так уж и сложно), ваш «комплимент» сработает против вас, и вы произведёте впечатление человека, которому что-то нужно;
  3. Комплимент должен быть правдоподобным и соответствовать ситуации. Например, если вы скажете женщине «Ты сегодня великолепно выглядишь!», а у неё явно измученный вид после бессонной ночи, причиной которой стала зубная боль, вряд ли она поверит в вашу искренность;
  4. Комплимент не должен быть двойственным или двусмысленным. К примеру, вы говорите коллеге по работе: «Ты отлично справился с заданием, не то, что в прошлый раз» – в этом случае ваш «комплимент» будет воспринят как ирония;
  5. Комплимент не должен содержать поучений. Слова «Ты хорошо выглядишь, но причёску тебе лучше сменить» оставят неприятный осадок в душе человека.
Читайте так же:  Акне, или угревая сыпь причины и лечение

Приёмов и разновидностей комплиментов довольно много. Я перечислю некоторые.

Самый простой вид комплимента – прямой, то есть такой, когда вы прямо говорите человеку о его достоинстве. Например, «У вас красивые глаза», «Ты сегодня прекрасно выглядишь» и т.п. Но если вы не уверенны в том, как именно человек отреагирует на ваш комплимент, лучше говорить не о самом человеке, а о своих чувствах к нему (косвенный комплимент). Например, «Мне очень интересно с тобой!», или «Рядом с вами чувствуешь себя надёжнее». В этом случае риск того, что ваш комплимент отвергнут, значительно снижается, ведь вы говорите лишь о своих чувствах.

Ещё один приём комплимента – похвалить человека за дело, за то, во что он вложил свой труд, приложил свои усилия. Ведь любому хочется, чтобы окружающие отметили своим вниманием то, что является для него значимым и важным. Например, человеку, который провёл презентацию – «Твоё выступление было великолепным!» или автолюбителю – «Ты водишь машину просто виртуозно».

Можно сделать комплимент «через третье лицо» – суть его в том, что вы говорите вашему собеседнику приятные слова, сказанные другим человеком. К примеру, «Светлане Ивановне очень понравилась ваша презентация» или «Иван Петрович рекомендовал мне вас как высококлассного специалиста».

Можно также применить такой приём как скрытый комплимент. Например, вы обращаетесь к человеку со словами: «Посоветуй мне хороший ресторан» – тем самым даёте понять своему собеседнику, что считаете его человеком с хорошим вкусом.

Кстати, если вы в разговоре часто называете собеседника по имени – это тоже скрытый комплимент поскольку таким образом вы выражаете не только своё уважение к этому человеку, но и своё особенное отношение к нему.

Конечно, любой комплимент приятен, но наиболее ценен для человека тот, который подчёркивает его индивидуальные черты, то есть то, что выделяет его из общей толпы. Например, «Меня восхищает ваше ораторское мастерство», «У вас такая лучезарная улыбка!», «Вы всегда изысканно и со вкусом одеваетесь» и т.п. В таком комплименте должно звучать то, на что именно вы обратили своё внимание, то, что понравилось именно вам.

Как часто можно делать комплименты? Так часто, как вам хочется. И говорить их можно всем, кто хоть немного достоин доброго слова. Ведь комплимент поднимает настроение тому, кому он адресован. А если вы дарите кому-то положительные эмоции, они непременно вернутся к вам. Так что давайте говорить друг другу комплименты!…

Искусство делать комплименты

Существует один прием, который я часто использую, когда хочу что-то узнать у других людей. Я ловлю взгляд человека и улыбаюсь ему. Затем ясно и четко прошу о помощи, об одолжении или спрашиваю о том, что хочу узнать. Даже если, человек не может сейчас мне помочь, я благодарю и говорю ему комплимент.

Улыбка и комплимент, в любом случае, оказывают магическое действие и сильное влияние на людей. В следующий раз, когда я опять обращаюсь с просьбой к этому человеку, я обычно получаю то, что хочу.

Секрет в том, чтобы не просто улыбнуться, а сделать человеку искренний комплимент.

Надо сказать, что это большое искусство делать искренние комплименты. Комплимент не должен быть банальным, фальшивым или лицемерным. Чтобы делать искреннее и добрые комплименты, вы действительно должны любить людей и искренне интересоваться ими. Кроме того, вы должны быть очень внимательны и наблюдательны, чтобы замечать и подчеркивать хорошие, сильные качества другого человека.

Попробуйте сыграть в такую игру: каждый день замечайте что-то хорошее в каждом человеке, с которым вы встречаетесь или общаетесь.

И главный мой совет – начните с себя. Каждое утро, глядя по утрам в зеркало, вы встречаетесь с самим собой. Скажите себе в этом момент следующую фразу: «Я люблю и принимаю тебя таким, какой ты есть. Я люблю тебя, я действительно очень тебя люблю. Что я могу сделать для тебя сегодня?». Эта фраза принадлежит Луизе Хей, американской писательнице, женщине с удивительной судьбой и автору более тридцати книг популярной психологии.

Для некоторых это оказывается сложнейшей и невыполнимой задачей. Мы часто обвиняем и осуждаем себя за каждую ошибку, которую мы совершаем в нашей жизни. Что же говорить о принятии других людей? Как искренне любить и прощать других, если мы не научились любить и прощать себя?

Чтобы раз и навсегда избавиться от осуждения и избежать самоедства, необходимо выработать новую привычку. Если вы будете выполнять это упражнение перед зеркалом каждый день на протяжении 21 дня, в мозгу сформируются новые устойчивые нейронные связи, которые автоматически закрепят новый навык на бессознательном уровне.

Еще одна волшебная фраза Луизы Хей, которую я сама часто использую для медитаций и аффирмаций звучит так: “Я всегда поступаю наилучшим образом из всех возможных на том уровне знаний и сознания, который у меня есть сейчас. Все в моей жизни – бесценный опыт и все идет мне во благо.»

Именно это утверждение снимает внутренний конфликт и убирает осуждение за ошибки и промахи, которые мы совершаем. Когда ребенок учится ходить и раз за разом падает, наверное, он не говорит себе: «О, это, видимо, не мое». Постепенно обучаясь, он все же встает и делает первые шаги.

Научившись принимать себя и делать себе искрение комплименты, мы сможем по настоящему восхищаться другими. И поверьте, получая наше восхищение, люди не захотят нас разочаровывать. Они захотят изменится и стать лучше, стать такими, какими мы их видим.

Удачи вам в работе над собой. Волшебных изменений в жизни. Любви к себе и людям в каждом вашем дне!

Психологический урок

15 января 2016 года в модельной библиотеке № 36 состоялся психологический урок «Искусство комплимента» для студентов колледжа радиоэлектроники.

Комплимент — это не просто приятные слова, которые характеризуют те или иные положительные свойства личности, это смертельное оружие в руках умелого оратора, которое способно поразить даже не сердце, а душу собеседника! Недаром испокон веков у женщин пользовались популярностью далеко не самые красивые и самые умные, и даже не самые богатые, а самые красноречивые поклонники.

Читайте так же:  Как бороться с черными точками на носу

Библиотекари библиотеки познакомили студентов с понятием «комплимент». Однако чтобы стать истинным маэстро обольстительной науки недостаточно послушать лекции истинных умельцев и уж тем более недостаточно действовать по наитию. Для этого нужно знать секреты женских желаний, тонкости женской психологии! Для того чтобы стать истинным покорителем женских сердец, нужно научиться чувствовать тонкую и ранимую женскую натуру. Начитавшись книг о правильной постановке комплиментов, мужчине вряд ли удастся добиться успеха, ведь каждая женщина индивидуальна и в одном и том же случае, одни и те же слова могут нести различный эффект.

Молодым людям было рассказано, что сам по себе комплимент должен быть не целью, а результатом последовательного анализа, который позволит определить, что важно для женщины, чего она хочет, к чему стремится, что произведет на нее желаемый эффект. Только попав в точку, поклонник сможет рассчитывать на благосклонность избранницы. В то время как необдуманные, банальные и избитые слова, даже сказанные к месту, могут оказать совершенно противоположное влияние, и дама сердца окажется еще более недоступной. Крайне важным в искусстве комплимента является его уместность. Сказанные не вовремя даже самые желанные слова могут превратиться для женщины в наказание, заставить ее чувствовать себя неловко, а значит и испытывать негативное отношение к тому, что их произнес!

В завершении мероприятия было отмечено, что самой главной в данном искусстве, однако, является искренность, именно ее чувствуют женщины, что называется, нюхом. Лесть совершенно неприемлема, она служит для женщины знаком, говорит о том, что доверять, сказавшему ее, лучше не стоит! А потерявший доверие восстановить его сможет вряд ли! Такова уж женская натура, которая не терпит лжи, ненавидит обман и сторонится обманщика!

Студенты продемонстрировали свои навыки обольщения прекрасного пола и поделились «проверенными» комплиментами.

Искусство делать комплименты

8-го марта принято заваливать представительниц прекрасного пола подарками, цветами и конечно же комплиментами. Одно приятное слово может повысить настроение на целый день, главное правильно сказать его. Несколько советов, которые подскажут вам, как делать комплименты:

1. Будьте конкретны.

Детали очень важны. Если вы хотите сделать приятный и запоминающийся комплимент, конкретизируйте его. Расплывчатые и обобщенные фразы, наподобие “вы сегодня шикарно выглядите”, звучат слишком безлико. К тому же такие комплименты самые популярные, люди быстро привыкают к ним. Будьте оригинальны, уточняйте, что именно вызвало ваше восхищение. Например, отметьте: “Цвет вашего платья, подчеркивает цвет ваших глаз. Они очень красивые.” Когда вы озвучиваете детали, вы даете человеку понять, что уделили ему внимание и разглядели черту, присущую именно ему, а не просто сказали шаблонный комплимент.

2. Будьте искренни.

Люди очень хорошо распознают ложь, поэтому не надейтесь, что комплимент сделанный вами неискренне принесет кому-то позитивные эмоции. Говорите приятные вещи только тогда, когда вам действительно этого хочется.

3. Будьте терпеливы.

Для комплимента нужно уметь выбрать правильное время и место. Дождитесь идеального момента и тогда ваши слова произведут максимально-приятное впечатление. Не ждите слишком долго, иначе ваш комплимент потеряет актуальность. Но в то же время не будьте слишком нетерпеливы, если вы в первую же секунду начнете выкрикивать слова восхищения, адресат может подумать, что они заготовлены вами заранее. Полагайтесь на собственную интуицию, вы обязательно почувствуете идеальный момент для того, чтобы сказать ваш комплимент.

4. Будьте кратки.

Мало уметь красиво говорить, необходимо еще уметь красиво заканчивать свои речи. Не затягивайте ваш комплимент, повторяя одно и то же бесчисленное количество раз и не дожидайтесь, пока вам скажут “спасибо”.

5. Будьте собой.

Чем меньше вы будете пытаться продемонстрировать свое остроумие и свою оригинальность, тем остроумнее и оригинальнее получится ваш комплимент. Будьте собой – это лучший способ расположить к себе окружающих.

Техника гипнотических комплиментов

Иногда с некоторым удивлением обнаруживаешь, что хочешь сказать некоторой очень привлекательной особе, что она очень привлекательная, но понимаешь, что сделать этого не можешь. В силу каких-то странных и таинственных причин. Чувствуешь себя этаким Буратино, которому папа Карло забыл прорезать рот. Или начинаешь подозревать, что у тебя специфический паралич языковых мышц. Или как-то по особенному понимаешь рыб, которые открывают рот и закрывают, открывают и закрывают, а звуков при этом не издают. Ну а если и можешь что-то сказать, то к делу эти звуки явно не относятся, а что-нибудь обязательно про погоду и политическую обстановку на Северном Кавказе.

И что делать в таких случаях? Как обмануть незадачливую неловкость и неуверенность? Сомнения и беспокойства понятны – а вдруг моя искренняя и сердечная реплика, мой комплимент и мои тайные слова будут восприняты как-то по-другому и истолкованы неоднозначно, или однозначно, но наоборот? Совершенно невозможно этого допустить! Поэтому задача вроде бы как труднейшая: и с собственной неуверенностью и нерешительностью справиться, и суметь сказать так, чтобы симпатичный человек понял это именно в том самом смысле, который вы хотели вложить в свои слова. И чтобы ваши слова отозвались бы в нем пониманием, теплом и приятностью. Ведь, – согласитесь, – всегда приятно, когда тебе говорят, что ты – самый и самый со знаком плюс человек на свете!

Безусловно, на все ваши сомнения и тревоги – а как сказать другому человеку добрые слова, как выразить ему свое восхищение, как признаться в любви, в конце концов, – на все это можно начать долгий разговор о том, что как важно поднять собственную самооценку, быть уверенным в себе и своих силах, быть решительным и храбрым. Конечно, можно начать. А можно и не начинать. И вообще помолчать на эту тему. Потому как если вы с высокой самооценкой, смелый, храбрый, решительный, обаятельный, с чувством собственного достоинства и уверенный в себе человек, – то и язык у вас подвешен и чувствует себя превосходно, и нужные слова находятся, и обаяния хватает. И можно даже предположить, что в большей мере проблемы – как сказать, насколько вы хороши и насколько приятно вас видеть – волнуют других людей, которые окружают столь достойного члена общества и пишут на бумаге комплименты и нужные слова, чтобы не сбиться и не ошибиться. Так что я предпочту не начинать разговоры о повышении вашей самооценки – хотя бы в силу того, что повышать ее можно долго, а измерить, насколько она повысилась – не так просто. Да и признаться в тайных чувствах хочется сейчас, а не через полгода, верно?

И раз нужны решительные меры при нерешительности ситуаций, то требуется нам некий спасительный рецепт скоростного обучения искусству говорить комплименты. И такие рецепты у нас с вами имеется. Рецепты, которые позволят вам в кратчайшие сроки научиться говорить интересующему вас человеку самые фантастические слова, о которых вы и подумать не смели. И все эти ваши слова будут восприняты исключительно положительно. Более того: вы сможете сказать все то, что хотели, – и никогда не услышите в ответ что-то вроде: «извини, но у меня есть другой», или там: «мы можем быть только друзьями». С помощью этих рецептов вы говорите все, что только захотите – легко, свободно и открыто. С полной уверенностью в том, что это будет принято, и что ваши слова будут бальзамом и вкусным лекарством.

Читайте так же:  Самые эффективные очищающие маски для лица

Думаете, что это невозможно? Еще как возможно! Настолько возможно, что возможностям вашим не будет никакого предела. Говорим, что угодно. Говорим, что захотим. Говорим, к чему побуждает нас наше биение сердец и движения души. Но – особыми секретными способами. И сейчас я расскажу вам, что это за способы такие, как их применять и почему они работают безотказно.

Мне нужен твой совет. Это – хороший способ привлечь на свою сторону симпатичного мужчину. Мужчины раздуваются от гордости, когда их признают компетентными в любых вопросах, или подчеркивают их особенный ум и понимание жизни. Попросите у него совет: как поступить в некоторой сложной для вас ситуации? Ситуацию можно придумать, не обязательно предлагать настоящую. Объясните ему в контексте разговора, почему вы выбрали именно его и почему именно к нему обратились за советом. И с помощью подобного отвлекающего маневра вы сможете сказать ему все то, что желает ваше сердце. «Миша (Ваня, Дима, Андрей), ты как самый умный, наверняка поможешь мне разобраться в одном вопросе, и я думаю, что лучше тебя этого никто сделать не сможет, – вот мне и нужен твой совет, твой опыт и твое умение правильно смотреть на вещи. »

Техника любовных кавычек. Рассказывая действие фильма, пересказывая книгу или просто занимательную историю, вы можете несколько изменить форму вашего повествования и говорить о героях этой истории или действия не в третьем лице, как это принято («. и тут он ей говорит, что она прекрасна, она самая лучшая, и он ее очень любит. «), а во втором: «И тут он ей говорит: ты прекрасна, ты самая лучшая, и я очень тебя люблю. », вплетая, таким образом, в ваш рассказ самые замысловатые комплименты вот в такой замаскированной форме. Все дело в том, что наше подсознание (в отличие от сознания) воспринимает подобный текст буквально, и поделать с этим совершенно ничего нельзя! В форме текста, оно, конечно, не сработает, а вот когда вы будете пересказывать некоторую историю вслух – техника сработает! Разумеется, это не значит, что человек, которому вы расскажете подобную историю, немедленно откликнется к вам ответным чувством и бросится на шею. Но это значит, что теперь вы можете говорить человеку то, что вы хотите ему сказать, быть уверенными в том, что он это обязательно услышит, и знать, что его (ее) подсознание обязательно примет это на свой счет.

Что в имени тебе моем? Ну эта техника – уже чистой воды гипноз. Хотите стать немного гипнотизерами?

Прежде, чем сообщить человеку нечто важное, назовите его по имени! Когда человек слышит свое имя, то его внимание к тому, что вы говорите, возрастает в несколько раз! А если мы соединим это с техникой «Как твои дела?», то получим следующий текст: «О-о-о, мои дела выглядят превосходно, – посмотри, солнце светит, небо ясное, тепло и уютно, вот Наташа (Лена, Марина, Юля) выглядит прекрасно, – просто глаз радуется, и воздух свежий, и настроение хорошее, и хочется сделать что-нибудь полезное и интересное, а у тебя какие планы на сегодня. » Обратите внимание на парадокс – мы говорим о человеке, которому смотрим в глаза, так, как если бы мы разговаривали с трехлетним ребенком. «Ваня самый красивый, Ванечка выглядит хорошо», а не – «Ты самый красивый и выглядишь хорошо». Одновременно включаются две сложные психологические программы – ориентировочный рефлекс на уровне второй сигнальной системы (человеческая речь) и так называемая возрастная регрессия, когда человек оказывается в ситуации ребенка. Согласитесь, что ребенку почему-то очень легко говорить самые лесные слова, и все всегда делают это с большим удовольствием.

Давай я скажу, что я этого никогда не скажу! Интересный способ сказать человеку все то, что вы хотите ему сказать, а затем подчеркнуть, что вы этого не говорили. Данную технику, кстати, активно использовал Кашпировский в своих массовых сеансах гипноза. «И я не буду говорить о том, что нужно расслабиться, и что ваше дыхание становится ровным, и ваше тело расслабляется, и вы все больше и больше погружаетесь в транс. И я не буду говорить об этом сейчас. Не буду говорить и в дальнейшем». Вот, примерно, так говорил наш известный в прошлом гипнотизер. И результаты этого вам доподлинно известны. Соответственно, вы можете попробовать и поупражняться точно таким же способом: «Конечно, мне очень хочется сказать тебе, что ты мне нравишься, и я очень рад тебя видеть, но я настолько робок и нерешителен, что не смогу произнести и одного слова».

Вот представьте себе ситуацию: сидит себе психолог в своем психологическом кресле, а напротив него пациентка, и пациентка психологу очень нравится, но он на работе и испытывать чувства помимо научных и профессиональных к своим пациенткам ему очень не рекомендуется, поэтому он говорит примерно следующее:

«. Вы знаете, – поймите меня правильно – я не имею права этого говорить и не могу говорить о том, что я искренне восхищаюсь вами, и что вы – самый прекрасный человек из всех, которого я когда-либо только встречал на белом свете. Вы – самая красивая, обаятельная, восхитительная и прекрасная женщина, и я счастлив, что имею возможность быть рядом с вами и слышать вас, и смотреть на вас, и думать про себя все то, что мне никак нельзя говорить вслух, все эти слова, все мои ощущения, все то тепло и счастье, которое я испытываю и которое переполняет мое сердце. И я говорю вам это потому, что осознаю свою ответственность и хочу сказать вам, что мне нельзя это говорить, и я не смогу все это сказать прямо сейчас, как бы сильно и отчаянно мне этого не хотелось. »

Я осознаю, что приведенные мной способы на самом деле не всегда просты и легкомысленны, они требуют некоторой взвешенности слов и хотят, чтобы вы вспомнили – жизнь во многом напоминает игру и когда мы играем, то мы учимся вполне серьезным вещам и можем принимать ответственные решения. Многому ли научится ребенок, который не играет в игры, и не испытывает восхищения и восторга от самого процесса игры?! И никто не сможет упрекнуть его в том, что он занят несерьезным делом, потому что игра – это самое серьезное и ответственное, что есть в нашей жизни. И если вы осознаете, что играете, если вы понимаете, что играете, и если вы знаете – для чего вы играете и к какой цели стремитесь, – то все у вас получится, все у вас будет хорошо и вы сможете добиться самых замечательных результатов! Так что играйте на здоровье! И удачи вам в этом интересном и полезном деле!

Презентация по теме «Искусство комплимента»

Данная презентация выполнена в рамках факультативного курса по русскому языку «Основы делового общения»

Читайте так же:  Народные средства из шиповника для лица
Вложение Размер
iskusstvo_kompliment.pptx 2.06 МБ
Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Искусство комплимента Выполнила ученица 9 а класса Смирнова Анастасия

Комплимент Комплимент — это особая форма похвалы, выражение одобрения, восхищения внешним видом человека, его манерами, удачно сказанным словом.

Лесть и комплимент – ничего общего !

Как c делать комплимент?

В какой манере произносить комплименты? —

Просчитывайте реакцию на комплимент!

Кому не следует делать комплименты? Между мужчинами комплименты не только не приняты, но даже считаются неприличными и делают смешными как тех, кто их говорит, так и тех, к кому они относятся.

Как принимать и реагировать на комплимент? Избегайте дешевых театраль — ных эффектов, излишней восторжен — ности .

«Давайте говорить друг другу комплименты …»

Искусство говорить комплименты

Упражнение «Учимся говорить комплименты»

Магия имени

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Все люди любят комплименты, все ждут одобрения или похвалы. Но ни один самый изысканный комплимент, ни самое теплое ободрение и ни самая высокая похвала так не трогает сердце человека, как звук его имени. Почему?
В мистических традициях Востока считается, что в имени заключена часть человеческой души, и поэтому, называя чье-либо имя, вы обращаетесь непосредственно к его душе.
Но существует и другое, вполне земное и понятное объяснение этому феномену. Имя – это первый звук, который слышит новорожденный младенец. Ни одно слово мать не произносит так часто, как имя своего малыша. В сознании каждого человека его собственное имя прочно связано с материнским теплом, ее любовью и заботой. Где-то глубоко внутри у нас живет уверенность в том, что всякий, кто называет наше имя, так же, как наша мать, считает нас самым важным человеком на свете. Сознательный разум может понимать, что далеко не всегда это так – но подсознание человека отзывается на звук его имени с трепетным ожиданием.
Называть человека по имени – это почти что магия. Овладеть этой магией нетрудно, но все же, как и у всякого магического действа, в произнесении имени есть свой секрет.

Упражнение «Учимся правильно произносить имя»

Когда вы называете имя человека, это не должно звучать фамильярно, натянуто, сердито или официально сухо.
Вам необходимо научиться делать это непринужденно и тепло. Учеба не займет у вас много времени; вам даже не понадобится какая-то особая работа над голосом и интонацией.
Задание
Все, что вам нужно – это слегка приподнять уголки губ непосредственно перед тем, как вы произнесете имя человека. Ваши губы сложатся в полуулыбку, и эта полуулыбка придаст вашему голосу нужную теплоту и непринужденность.
Конечно, подобный навык нуждается в тренировке. Но ведь тренироваться вы можете каждый день, причем с разными людьми! Мы советуем вам начинать именно с тех людей, с которыми вы общаетесь «мимоходом». Например, с коллегами из другого отдела. Есть множество людей, с которыми все наше общение укладывается в два слова: «здравствуйте» и «до свидания». У нас с этими людьми нет почти ничего общего, и если с некоторыми из них мы сближаемся, то лишь в том случае, если к этому найдется какой-то весомый повод. Но именно эти люди прекрасно подходят для отработки этого навыка.
Все, что вам нужно сделать, это прибавить к ежедневному «здравствуйте – до свидания» лишь одно слово. Вы уже догадались, какое.

Имя этого человека!

Упражнение «Обращение по имени»

Задание
Приучайте себя произносить имя человека как минимум один раз в течение двух предложений.
Это совсем несложно. Например:
– Послушай, Олег (первое предложение). Я собираюсь купить себе горный велосипед (второе предложение). Я знаю, что ты в этом разбираешься (первое предложение). Олег, ты бы не мог проконсультировать меня относительно того, какую марку выбрать? (второе предложение) И т. д.
Вы не успеете оглянуться, как множество людей в вашем окружении станут относиться к вам с большим вниманием и уважением.
О чем бы вы ни говорили,вас услышат, потому что в вашей речи будет приманка, против которой совершенно невозможно устоять —имячеловека.

Упражнение «Запомнить имя»

Хвалите, не завидуя!

Есть род похвалы, которая не доставляет удовольствие ни тому, кто ее говорит, ни тому, кто слушает. Это похвала из зависти. Ее очень просто распознать, она звучит примерно так:
Хорошо тебе – ты красивая (богатая, умная, удачливая….)
Говоря такую фразу, человек не одобряет обладателя всех этих достоинств, а напротив, унижает его. Он как бы указывает на то, что без какого-то качества или вещи человек ничего не стоит. Это очень вредный вид похвалы, и вредит такая «похвала», прежде всего, самому завистнику.
Что же такое зависть? Это осознание собственных недостатков сквозь призму чужих достоинств (часто мнимых достоинств!). К сожалению, на свете очень мало людей, которые никому не завидуют. Быть может, вы считаете, что вы один из них? Тогда ответьте на такой вопрос: можете ли вы подарить самую дорогую для вас вещь человеку, который во всем вас обошел?
Если ваш ответ «да», тогда – подарите ему ее! Это, кстати, будет прекрасной практикой одобрения.
Не готовы? Значит, все-таки какой-то процент зависти в вас есть. И надо от нее избавляться – при помощи простого упражнения.

Упражнение «Меняем зависть на любовь»

Задание
Выпишите в чистую записную книжку имена всех тех людей, кому вы завидуете. Помните, что зависть проявляется не только в том, что вы желаете чего-то, что есть у других, и чем вы не обладаете. Но и в том, что вы радуетесь чужим потерям или смеетесь над чужой бедой.
Напротив каждого имени напишите, чему конкретно вы завидуете. Как можно более ярко представьте себе предмет вашей зависти. Вообразите, что он принадлежит вам. Снова прочитайте список имен людей, которым вы завидуете. Произнесите каждое имя вслух, и так же вслух скажите, чему вы позавидовали у этого человека. Затем закройте глаза и представьте, что вы дарите этому человеку самую дорогую вещь, которая у вас есть. Подарив ее, скажите ему:
Я люблю тебя. И хочу всем сердцем, чтобы ты был счастлив. Прости мне мою зависть.
Отработайте так каждое имя и каждый предмет зависти.

Резюме

Похвала и одобрение – наиболее простой способ добиться расположения любого человека, смягчить гнев или привлечь к себе внимание. Не бойтесь перехвалить. Жизнь слишком часто дает повод для горечи. Станьте для людей источником сладости – и вы без труда завоюете их сердца.

Дата добавления: 2015-11-23 ; просмотров: 1366 | Нарушение авторских прав

«Давайте говорить друг другу комплименты»
план-конспект урока (9 класс) по теме

Урок по развитию речи в 8 классе 2вида (2 вариант). Урок посвящен речевому этикету

Вложение Размер
rechevoy_etiket.doc 77.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА: «Давайте говорить друг другу комплименты» (Речевой этикет).

ЦЕЛИ: 1. Обеспечить обогащение активного словаря учащихся формулами речевого этикета в различных ситуациях общения.

2. Формировать коммуникативные умения: умение правильно пользоваться этикетными выражениями в жизни, умение выбирать этикетные выражения в соответствии с конкретными речевыми ситуациями.

3. Воспитывать уважительное отношение к людям.

4. Развивать слуховое восприятие с голоса, с аудио- и видеозаписи.

Читайте так же:  Ацикловир инструкция по применению и от чего помогает

ОБОРУДОВАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ:

1. Выставка книг «О культуре речи и культуре поведения».

2. Таблички и плакаты с формулами речевого этикета.

3. Стенд «Культура речи».

4. Видеомагнитофон. Мультфильм «Вини Пух и день забот».

5. Музыкальный центр. Песня Б. Окуджавы «Давайте восклицать, друг другом восхищаться».

  1. Организационный момент

Здравствуйте! Садитесь! За экраном: Как вы слышите? Который сейчас урок? Какой сейчас урок? Как вы будете говорить на уроке?

Сейчас второй урок.

Сейчас урок развития речи.

Мы будем говорить четко, внятно, громко, соблюдая ударения в слова и фразах.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы будем учиться говорить друг другу вежливые слова. «Зачем учиться? — скажете вы – ведь мы и так знаем их». Да, вы уже давно знаете много вежливых слов. Вспомним эти слова.

  1. Речевая разминка.

Я буду читать начало фразы, а вы заканчивайте их хором:

Растает ледяная глыба от слова теплого…

Зазеленеет старый пень,

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь…

Когда нас ругают за шалости,

Хорошо, что вы знаете эти добрые слова.

Сегодня на уроке вы узнаете разные речевые ситуации.

Сегодня мы вспомним, как правильно здороваться и благодарить, будем учиться говорить друг другу комплименты и слова утешения, узнаем, что можно и нужно уметь вежливо отказывать. Иными словами, мы узнаем правила речевого этикета.

Запишите в тетради число, тему урока: «Речевой этикет».

Что называют словом «этикет»? (См. табличку на доске, спишите определение в тетради):

Этикет – это правила общения, которые основаны на уважительном отношении к людям.

Выделите главную мысль в этом определении. (Уважительное отношение к людям).

Главная задача нашего урока – учиться уважительно относиться к людям. Пусть эпиграфом к нему станут слова:

Среди невезенья иного, среди невеселого дня Скажите мне доброе слово, и слово утешит меня . (Л.Щипахина)

  1. Проверка домашнего задания.

О том, как важны в жизни человека добрые, вежливые слова, задумывались многие поэты.

Дома вы выучили стихи о вежливости. Прочтите их выразительно.

Если кто-то загрустит,

Ты его не оставляй,

Добрым словом, добрым делом

Утешай и помогай.

На доброе слово

Не надо скупиться.

Сказать это слово-

Что дать напиться.

Папа разбил драгоценную вазу,

Бабушка с мамой нахмурились сразу.

Но папа смутился, взглянул им в глаза,

И робко, и тихо «простите» сказал.

И мама молчит, улыбается даже:

«Мы купим другую, есть лучше в продаже.

«Простите»- Казалось бы, что в нем такого,

А вот ведь какое чудесное слово.

Почему слово «пожалуйста» автор назвал чудесным?

(Оно чудесным образом изменило настроение мамы.)

Подберите синонимы к слову «чудесный».

(Волшебный, необыкновенный, прекрасный.)

О каких чудесных словах поется в песне Булата Окуджавы?

  1. Прослушивание песни «Давайте восклицать, друг другом восхищаться».

«Давайте говорить друг другу комплименты» — поется в песне. Как вы понимаете слово комплименты?

Комплименты – это ласковые, любезные, приятные слова.

Запишите это слово в тетради. Подчеркните орфограммы в этом слове.

Вспомним басню И.А. Крылова «Ворона и лисица». (Учитель выразительно читает фрагмент басни).

Лисица говорит много ласковых слов вороне. Можно ли назвать эти слова комплиментами?

(Нет, слова лисицы лживые, неискренние)

Верно, это не комплименты, а лесть. Найдите в толковом словаре значение слова «лесть». Ведь комплименты говорят о достоинствах действительных.

А сами вы умеете говорить комплименты? Проверим.

6. Игра «Закончи фразу». Закончите комплимент своими словами, адресуйте его соседу по парте.

Мне нравится, что ты…

Как хорошо, что ты…

6. Вежливая критика.

Скажите, ребята, а всегда ли поступки человека заслуживают комплимента. (Нет. Люди совершают и плохие поступки, которые не заслуживают похвалы.)

Кто-то ведет себя неправильно: грубит, обижает людей. Что нужно сказать в таком случае? Хвалить? Молчать? В таких случаях нужна критика. Почтите определение этого слова.

Критика – это указание на недостатки; отрицательное суждение о чем-либо .

Давайте потренируемся вежливо и доброжелательно высказывать отрицательное мнение о поступках человека.

Подруга сказала, что болеет, а сама пошла на дискотеку.

Друг позвал на рыбалку, а сам проспал и не пришел.

Мама несправедливо ругает сына.

Не могу поверить, что такой честный человек, как ты могла меня обмануть.

Ты всегда был таким обязательным. Удивляюсь, что тебе помешало. Прости, мама, но я ни в чем не виноват.

Думаю, вы поняли, что критика может и должна быть доброжелательной. Еще больше доброжелательности нужно проявить к человеку, когда ему плохо. Если человек грустит, плачет, ему нужно утешение .

М.Иванова, повторит слова об утешении.

Если кто-то загрустит,

Ты его не оставляй,

Добрым словом, добрым делом

Утешай и помогай.

Вспомним детское стихотворение Агнии Барто:

Наша Таня громко плачет.

Уронила в речку мячик…

Как закачивается оно у автора? (Тише, Танечка, не плачь: не утонет в речке мяч.) А какими словами вы сами утешили бы ребенка? (Тише, Танечка, не плачь, мы сейчас достанем мяч.)

Какие слова утешения вы знаете? Посмотрите на доску и скажите, в каких ситуациях можно употребить следующие слова:

Какой литературный персонаж часто произносит слова: «Не печалься, ступай себе с богом…»? (Золотая рыбка из сказки А.С. Пушкина.)

Какие пословицы создал русский народ для утешения?

(Подготовленное чтение учеником)

Нет худа без добра.

Горе — не беда, с кем не была.

Одна беда — не беда.

И у нас дома не здорово: таракан с печки свалился!

Кроме утешающих пословиц существует целый жанр фольклора — потешки:

Не плачь, не плачь.

А если будешь плакать,

Куплю дырявый лапоть.

9. Поздравление. Итак, мы убедились, как важны добрые слова в трудные моменты жизни. А можно обойтись без вежливых слов в моменты радости? (Нет, не обойтись.) Вспомним мультфильм о Вини Пухе. Медвежонок узнал, что у ослика Иа День рождения и решил устроить ему праздник… Посмотрите отрывок из мультфильма и запишите, какие вежливые слова говорят Вини Пух, Иа, Пятачок и Сова.

Кто из друзей самый умный? (Сова) Кто самый воспитанный? ( Иа ) Кто самый добрый? Обоснуйте свой ответ. Что является самым главным в поздравлении: красивые слова (их так много говорит Сова) или искренность, душевность, доброта? (Конечно, важнее всего, чтобы слова были душевными, искренними.)

10. Домашнее задание. Посмотрите на композицию поздравления. Из каких частей состоит поздравление?

Дома составьте текст поздравления маме или бабушке с 8 Марта и ветеранам войны с Днем Победы.

Для обращения используйте подходящие прилагательные из таблицы:

На уроке мы убедились, что в любой жизненной ситуации можно и нужно быть вежливым. А какими синонимами можно заменить выражение «вежливый человек»? ( Деликатный, культурный, воспитанный, порядочный, интеллигентный.)

Будьте вежливыми людьми!

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

12. Закончим наш урок под звуки песни Булата Окуджавы «Давайте восклицать, друг другом восхищаться…»

Искусство делать комплименты наглядный урок
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here